Взаимодействие между регионами.

В реалиях современной профсоюзной жизни крайне важно идти в ногу со временем. Обмен опытом и общение с коллегами успешно  реализующих профсоюзные проекты  дает толчок для развития профсоюзной организации.

Именно по этому 21 августа в конференц – зале ОА «ТЯЖМАШ» состоялся  расширенный семинар с представителями РОСПРОФПРОМ  из других регионов.

Своим опытом профсоюзной работы поделились  РОСПРОФПРОМ – Башкортостан, РОСПРОФПРОМ – Удмуртия.

В начале встречи гостей и участников семинаре приветствовал председатель первичной профсоюзной организации ТЯЖМАШ – Сызрань Лобарев Петр Поликарпович, он поблагодарил  гостей за поддержку инициативы  ППО в проведении данного семинара.  Председатель Самарской областной организации Российского профсоюза работников промышленность Аникин Николай Иванович обратившись к присутствующим, заметил, что мероприятие в таком формате проходит впервые и приятно, что проведение и организационная работа была доверена самой крупной первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ – Самара, ППО «ТЯЖМАШ – Сызрань». Оба руководителя отметили важность подобных встреч для развития профсоюзного движения.

Семинар был открыт. Основной темой стала: Мотивация профсоюзного членства. Так же говорили и на другие актуальные темы, это и занятость, и производство, качество выпускаемой продукции, охрана и культура труда, работа Профкомов и Советов молодежи.

Первыми о своем опыте работы рассказала принимающая сторона П.П. Лобарев, представил презентацию работы профсоюза по всем направлениям, а так же был показан фильм о заводе «ТЯЖМАШ».

Затем слово было передано гостям. Первой за о своей работе рассказала делегация РОСПРОФПРОМ – Башкортостан. Председатель рескома Башкортостана Ирина Исламова. РОСПРОФПРОМ-Башкортостан  объединяет   31 первичную профорганизацию, в том числе: —  27 ППО на предприятиях и в организациях отрасли;  —  8   ППО в колледжах, в том числе 4 ППО учащихся. Общая численность членов профсоюза среди работающих составляет — 63,4%.

Ведется активная работа с молодежью и ветеранами профсоюзного движения, ежегодно проходят смотры-конкурсы, аудит охраны труда на предприятиях, активно реализуются программы оздоровления сотрудников. Эта деятельность высоко оценивается местным правительством.

 

Далее выступил председатель первичной профсоюзной организации профсоюза «Концерн «Калашников» Дмитрий Рылов. Численность профсоюза в данной организации составляет  57,9%. У этого профсоюза есть свои методы мотивации: благодаря заботе о здоровье сотрудников введено страхование членов профсоюза от клещей и грызунов по льготной цене 80 руб.,  предоставляются путевки в здравницы профкурорта со скидкой до 20% для всех членов семьи; оказывается помощь при протезирование зубов; занятия в любых спортивных учреждениях города (компенсация 30% от ППО).Общая сумма выплат материальной помощи, не может превышать 7000 рублей в год, на одного человека; для детей ППО выкупает билеты на новогоднюю Кремлевскую елку.

Дмитрий рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться  коллективу из — за наложения санкций. Но профсоюз помогал администрации в выполнении планов, возложенных на предприятие государством и Президентом РФ. Только благодаря тесному сплоченному взаимодействию, партнерским отношениям между руководством завода и ППО, «Концерн «Калашников» ежегодно выполняет правительственные и межгосударственные заказы, имеет стабильный доход и надеется на дальнейшее процветание.

В выступлении Козлова Евгения (Председателя ППО Ижевский механический завод) отдельно стояла презентация работы их молодежного совета. Молодежный совет развернул активную деятельность: кроме повседневной работы в подразделениях ежегодно проводятся благотворительные акции для несовершеннолетних из местного социально-реабилитационного центра, для многодетных семей заводчан. Только за 2018 год было проведено 68 мероприятий, в которых приняло участие около 600 молодых людей. Сотрудники этого предприятия впервые приняли участие в КВН и сразу вышли в полуфинал. «Молодежь и профсоюз — вместе мы — сила!» — сказал в заключение своей речи Е. Козлов.

В заключении своих выступлений каждый гость дал высокую оценку качеству подготовленного семинара, особую благодарность выразили принимающей стороне: лично П.П. Лобареву, Т.С. Абыденниковой, руководству завода и всем присутствующим заводчанам.

Встреча в формате семинара была полезна всем! От таких показательных выступлений многое зависит. Люди лучше понимают окружающую обстановку, существующие реалии в жизни, учатся друг у друга. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!!!

 

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.